Автор: Алиса Селезнева

Челябинская область успешно перешла на новую систему обращения с ТБО

В Челябинской области эффективно заработала новая система обращения с коммунальными отходами. Об этом рассказал в интервью агентству «Интерфакс» губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Челябинская область успешно перешла на новую систему обращения с ТБО

Глава региона подчеркнул, что согласно закону к 1 января были выбраны операторы по обращению с ТБО во всех пяти кластерах. Идет «тонкая настройка» их работы.

- Пока не хватает современных полигонов. В Магнитогорске идет строительство, в Сосновском районе временные объекты должны включить в список легитимных объектов для временного захоронения отходов, пока идет строительство основных полигонов, - отметил Борис Дубровский.

В целом губернатор дал положительную оценку старту реформ. Он отметил, что «мусорный коллапс» в Челябинске, несмотря на негативную сторону вопроса, дал возможность властям хорошо подготовиться к переходу на новую систему. «Мы четко понимали риски, с которыми можем столкнуться, и переход прошел безболезненно», - считает Дубровский.

В перспективе правительство региона намерено работать над созданием системы раздельного сбора мусора, который будет отправляться на переработку. Захоронению будет подлежать минимальный объем ТБО. Перед областью, как и перед всей страной, стоит задача к 2024 году отправлять на захоронение менее 40 процентов отходов, остальные 60 процентов отсортировывать для вторичной переработки. Планируется использование других технологий, например, строительство мусоросжигательных заводов.

Борис Дубровский напомнил, что региону нужно будет ликвидировать все ранее накопленные свалки. Планируется, что к концу года общий объем работ будет определен. «Из федерального бюджета на решение многолетних проблем со свалками ТКО нашей области будет в ближайшие три года направлено 2,9 миллиарда рублей. Для региона это огромная поддержка», - сказал губернатор.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/