Автор: Софья Нечаянная

Названы пять направлений экологической работы на Южном Урале

Власти Челябинской области сосредоточили свои усилия на пяти главных направлениях работы в сфере улучшения экологической ситуации. Об этом рассказал губернатор Борис Дубровский в интервью агентству «Интерфакс».
Названы пять направлений экологической работы на Южном Урале

В первую очередь это снижение выбросов промышленных предприятий. Проблема эта наиболее актуальна для Челябинска и Магнитогорска. Именно эти города вошли в майский указ президента Владимира Путина. Отличие проекта «Экология» от других национальных проектов в том, что максимальная часть средств, на которые он реализуется, должны быть вложены промышленниками. Речь идет о таких предприятиях, как Челябинский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат, цинковый и тракторный заводы, и других промышленных гигантах.

- Инвестиции в модернизацию - это то, что должен сделать бизнес, и они реально этим занимаются. Мы подписали соглашения с каждой компанией, предприятия проводят независимые экологические аудиты, чтобы определить, насколько их намеченные программы соответствуют современным требованиям к выполнению задачи, - рассказывает Борис Дубровский.

Еще одно важное направление работы – рекультивация городской свалки в Челябинске. На данный момент она уже закрыта. Третий крупный проект, который региональные власти реализуют с компанией «НОВАТЭК» - перевод транспорта на газомоторное топливо.

- Они ставят серию заправок, а регион будет покупать автобусы, которые работают на этом виде топлива, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Вероятнее всего, транспорт будут закупать перевозчики, - поясняет губернатор.

Важным проектом для региона остается лоббирование закона о квотировании выбросов в атмосферу. Он будет относиться не только к Челябинской области, но она станет пилотной территорией для выработки практики применения положений закона.

- В итоге мы получим практику управления процессами совместно с промышленностью. Причем слово «вместе» здесь ключевое, потому что все основные ресурсы для достижения цели сосредоточены именно у промышленности, - подчеркивает Борис Дубровский.

Фото газеты «Челябинский обзор»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/