Автор: Алиса Селезнева

Эксперимент по квотированию выбросов проведут в Челябинской области

Челябинская область станет пилотным регионом для апробации нового закона о квотировании промышленных выбросов. Соответствующий закон может быть принят уже в первом квартале будущего года.
Эксперимент по квотированию выбросов проведут в Челябинской области

Об этом заявил министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, сообщает ТАСС. Законопроект подготовлен министерством природы и передан на рассмотрение в Госдуму. Статья 5 предусматривает проведение эксперимента на территории Челябинской области. Региону предоставляется право провести сводные расчеты загрязнения воздуха для крупных городов и по результатам установить нормы выброса загрязняющих веществ в атмосферу для промышленных предприятий.

Как отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, закон о квотировании выбросов станет шагом к кардинальному улучшению воздуха в Челябинске. Глава региона подчеркнул, что предложения южноуральского правительства услышал президент Владимир Путин, который дал распоряжение подготовить соответствующий законопроект.

- Мы ждем принятия этого закона и считаем честным и справедливым, что пилотным регионом при его реализации станет Челябинская область, - сказал губернатор.

Новый закон даст возможность установить квоты на выбросы заводам, но не индивидуально каждому, а с учетом близости к жилой зоне и нагрузке на атмосферу от выхлопов общественного транспорта и других источников загрязнения. «Наша цель – не более одного предельно-допустимого уровня концентрации загрязняющих веществ на границе жилых зон Челябинска. И она достижима», - уверен Борис Дубровский.

Напомним, с предложением установить квоты по выбросам для промышленных предприятий губернатор Челябинской области выступил на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина еще в конце 2016 года. С тех пор Борис Дубровский активно продвигает эту идею на федеральном уровне.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/