Автор: Наталья Окорокова

Мэрия и активисты объединятся для решения экологических проблем Челябинска

При челябинской мэрии будет создана рабочая группа по решению вопросов экологии, в которую войдут представители общественности. Такое решение было принято вчера, 20 декабря, на встрече врио главы города Владимира Елистратова с экоактивистами.
Мэрия и активисты объединятся для решения экологических проблем Челябинска

На встрече также присутствовали министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, врио заместителя главы по городскому хозяйству Евгений Крехтунов, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Владимир Ефремов, представитель управления Росприродназора Лидия Горбунова, представители общественных движений «Челябинск, дыши», «СТОП-ГОК» и «Гражданский контроль».

Представители власти по пунктам ответили на все вопросы общественников, которые они поставили перед мэрией на предыдущей встрече. В частности, Евгений Крехтунов дал разъяснения, почему в городе не вводится режим ЧС во время неблагоприятных метеорологических условий. Это требование противоречит закону и не имеет под собой никаких оснований. Режим ЧС вводится только в тех случаях, когда предельно допустимое превышение норм загрязняющих веществ составляет больше десяти единиц, или больше пяти единиц в течение пяти дней. Такого в Челябинске никогда не было.

Представитель Росприроднадзора Лидия Горбунова рассказала экоактивистам, что ведомство активно развивает институт общественных инспекторов. Инспекторы проходят соответствующую подготовку, сдают экзамены, и впоследствии привлекаются для рейдов на промышленные предприятия, выступают в качестве понятых для фиксации нарушений, присутствуют при взятии проб воздуха и воды. На сегодняшний день в регионе подготовлено 17 общественных инспекторов, и любой представитель экологических движений может влиться в их ряды.

Экоактивисты предложили властям свою помощь в осуществлении мониторинга экологической ситуации в городе. У общественников есть собственные возможности измерять уровень загрязнения и объемы выбросов. Они готовы поделиться информацией. Она дополнит сведения из официального мониторинга, который производится лабораториями министерства экологии и стационарными постами.

Еще один вопрос, который беспокоит горожан – массовая вырубка деревьев. Городские власти предложили экоактивистам сигнализировать обо всех нелегальных случаях уничтожения зеленых насаждений. На сегодняшний день ведется законная санитарная вырубка деревьев в сквере на улице Захаренко. Владимир Елистратов заверил, что общественники могут сами выехать на место и проверить, какие именно деревья вырубаются.

Активисты напомнили о проблеме использования реагентов для борьбы со снегом и гололедом на проезжей части. По их данным, соли не только разъедают колеса и краску на автомобилях, но и оказывают вредное влияние на растения и состояние здоровья люде. Владимир Елистратов заявил, что мэрия готовит кардинально решение этой проблемы.

Подводя итоги встречи, Владимир Елистратов заявил, что она прошла конструктивно. Главное, что отметил врио главы города – решение создать совместную рабочую группу по решению экологических проблем.

«Считаю, что сегодня мы конструктивно поработали. Не решили все вопросы экологии, но вошли в нормальный деловой контакт. Одно из принятых решений - мы создадим совместную рабочую группу. По ней жду предложений от коллег», - подчеркнул Елистратов.

Активисты отметили, что очень довольны прошедшей встречей, потому что им удалось поговорить с представителями профильных ведомств и власти. Они подчеркнули заинтересованность Владимира Елистратова в совместном решении экологических проблем. «Мы провели знаковое мероприятие, на котором администрация выслушала граждан», - сказали общественники.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/