Автор: Алиса Селезнева

Сегодня в мэрии обсудят экологические проблемы Челябинска

Сегодня, 20 декабря, в челябинской мэрии состоится встреча руководства города и представителей природоохранных ведомств с экоактивистами. Исполняющий обязанности главы администрации Владимир Елистратов пригласил общественников для обсуждения актуальных вопросов, которые касаются экологической ситуации в южноуральской столице.
Сегодня в мэрии обсудят экологические проблемы Челябинска

На встрече будут присутствовать чиновники городской администрации, представители регионального министерства экологии, Росприродназдора, а также представители инициативной группы общественников из объединения «Челябинск, дыши».

Напомним, позиция городских властей в данном вопросе совпадает с мнением горожан. Безусловно, экологические проблемы города необходимо решать. Но поскольку они складывались на протяжении долгих лет – исторически Челябинск является промышленным городом, то и решить их немедленно не получится. Власти призывают общественников к объединению усилий с властью, и только в таком случае можно достигнуть эффективных результатов.

Программу действий давно предложили областные власти, в частности, ряд самых необходимых мер по улучшению экологической ситуации в регионе регулярно озвучивает губернатор Борис Дубровский. Это установление квот на промышленные выбросы, закрытие нелегальных производств, изменения природоохранного законодательства на федеральном уровне. Губернатор неоднократно говорил о том, что всем этим мерам необходима мощная общественная поддержка.

Помимо выведения проблемы экологии в актуальную повестку, областные власти принимают конкретные меры для улучшения ситуации. В частности, в Челябинске была закрыта городская свалка – опасный объект, который дает значительную долю загрязнения воздуха. Общественный транспорт постепенно переводится на газомоторное топливо, что также существенно снижает выбросы.

Приглашая общественников на встречу, врио главы города Владимир Елистратов уточнил, что в большинство вопросов экологии не входят в компетенцию мэрии. Поэтому на совещании будут присутствовать также представители профильных ведомств – министерства экологии и Росприроднадзора. Участником встречи также станет председатель региональной Общественной палаты Олег Дубровин.

Эксперты неоднократно отмечали, что представители экологических движений используют тему защиты природы только как предлог для ведения политической деятельности, а нередко и личного пиара. Жители Челябинска, обсуждающие эту тему в социальных сетях, выражают надежду, что активисты действительно настроены на совместный поиск конструктивных решений улучшения экологической ситуации в Челябинске.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/