Автор: Анна Васильева.

В челябинском сквере вырубают аварийные деревья

В сквере на Захаренко вблизи «тропы здоровья» идет санитарная вырубка аварийных деревьев. Такое заявление сделали специалисты управления экологии города Челябинска.
В челябинском сквере вырубают аварийные деревья
Напомним, на днях в сети стала появляться информация о том, что на месте будущего парка «Северо-западный» на улице Захаренко вырубают лес, хотя администрация города неоднократно заявляла, что ни одно дерево не пострадает. Проект лично утвердил губернатор Борис Дубровский. 

Полит74 обратился за разъяснениями в экологическое управление мэрии, там пояснили, что речи о массовой вырубке не идет, а все деревья, которые сейчас убирают — аварийные. 
«В рамках муниципальной программы и по результатам открытого конкурса заключен контракт, по которому проводится вырубка аварийных деревьев вдоль «Тропы здоровья». Будет убрано более 650 берез, сосен и 1 ива, их нумерация, характеристики четко прописаны в документации. В сентябре были проведены лесопатологические исследования, по результатам которых и был составлен этот перечень», - отметили в ведомстве. 
Отметим, под снос пойдут деревья, у которых специалисты филиала федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Челябинской области» выявили нарушения. Это опасный наклон, способный привести к падению всего дерева или его части, так же на стволах берез имеются сухобочины, подсушины, раковые раны, плодовые тела, язвы, образования свидетельствующие о наличии стволовой гнили. На некоторых обнаружены тела опасного гриба-возбудителя стволовой гнили — трутовика настоящего. Такие деревья подвержены большой рекреационной нагрузке, отметили в ведомстве. 

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/