Автор: Алиса Селезнева

В челябинском воздухе зафиксировано превышение нормы сероводорода

Лаборатории министерства экологии Челябинской области зафиксировали превышение нормы содержания сероводорода в воздухе южноуральской столицы, сообщает пресс-служба ведомства.
В челябинском воздухе зафиксировано превышение нормы сероводорода

Повышенное содержание вредного вещества отмечено в зоне Коркинского угольного разреза, а также на территории возле предприятий группы «Мечел». В министерстве экологии пояснили, что данные переданы в региональное управление Росприроднадзора для принятия необходимых мер реагирования. Напомним, контроль над деятельностью крупных промышленных объектов входит в полномочия федерального ведомства.

Как сообщает министр экологии Сергей Лихачев, в ведомство поступают десятки обращения от граждан, которые испытывают проблемы со здоровьем из-за неблагополучной экологической обстановки. Глава экологического ведомства заверил, что будут приняты все меры для улучшения ситуации.

«Мы, как и наши семьи, живем здесь и дышим этим же воздухом. Поэтому мы больше всех заинтересованы в поиске и наказании загрязнителей», - подчеркнул Сергей Лихачев.

Напомним, в городе несколько дней сохраняется безветренная погода, во время которой промышленным предприятиям рекомендуется снизить объемы деятельности, сократив вредные выбросы в окружающую среду.

Пресс-служба компании «Мечел» заявляет, что в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями работает в режиме сокращения выбросов.

- Все необходимые мероприятия по сокращению выбросов вредных веществ ЧМК и другими предприятиями Группы «Мечел» в Челябинске выполняются в полном объеме, - говорится в заявлении.

На ЧМК остановлена электродуговая печь, по одной печи в прокатных цехах 1 и 4, две дробилки, целый ряд других прокатных станов и печей. В одном из цехов производство снижено на 90%, сокращен расход газа. Предприятие «Мечел-Кокс» загружено только на 65%. Уменьшены объемы выпуска и расход газа на обогрев коксовых батарей. Меньше используются автомобили, снижено количество работ по погрузке и разгрузке. На предприятиях проводятся усиленный контроль над системами очистки газа.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/