Автор: Алиса Селезнева

Территория нацпарка «Зигальга» будет изменена

По результатам общественных слушаний, которые состоялись вчера, 20 ноября, территория национального парка «Зигальга» была изменена, сообщает сайт правительства Челябинской области.
Территория нацпарка «Зигальга» будет изменена

Дороги общественного пользования Верх-Катавка — Екатериновка и Тюлюк - Иремель либо выделены, либо исключены из его границ. Местные жители опасались, что с появлением национального парка им запретят выпас скота, сенокошение, заготовку дров и походы в лес за дикими травами, грибами или ягодами.

Жители Катав-Ивановского района будут посещать национальный парк «Зигальга» бесплатно. А жители соседних с «Зигальгой» посёлков Тюлюк, Меседа, Алекснардовка и Верх Катавка смогут пасти скот, заготавливать сено и дрова, собирать грибы, ягоды и травы.

От появления национального парка выиграет Катав-Ивановский район. Прежде всего, это развитие инфраструктуры — дороги, газификация. В посёлках появится около 50 новых рабочих мест, новое учреждение зарегистрируют в Катав-Ивановске, а значит, там оно и будет платить налоги. Коллектив национального парка займётся развитием туристической инфраструктуры и очисткой троп и стоянок от многолетних залежей мусора. Чистота и обустроенные маршруты привлекут в эти места путешественников со всей России. Работать с туристами смогут все желающие местные жители, опыт такого взаимодействия есть во многих заповедниках и национальных парках России, и после создания «Зигальги» его будут перенимать.

В ходе слушаний их участники высказали ряд предложений. Например, разработать специальный маршрут в заповедную зону будущего национального парка — чтобы водить туда школьников; дать возможность местным жителям участвовать в проводимых в парке работах, а при межевании учесть перспективы развития посёлков, в том числе, строительство дорог и ЛЭП.

По итогам слушаний в течение двух недель появятся рекомендации по доработке материалов и внесении изменений в Положение о национальном парке «Зигальга».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/