Автор: Алиса Селезнева

Южноуральские власти намерены возродить курорт «Кисегач»

Власти Челябинской области намерены начать активную работу по возрождению популярного курорта «Кисегач». В частности, особое внимание будет уделено строительству очистных сооружений, сообщает пресс-служба губернатора.
Южноуральские власти намерены возродить курорт «Кисегач»

Очистные сооружения рассоложены возле озера Табанкуль. Система работает некачественно, и грязные стоки попадают в целый каскад озер, нарушая экологическую обстановку в районе курортов Кисегач и Еловое. Местная администрация столкнулась с проблемой нахождения различных частей инфраструктуры в разных руках. Некоторые из них – бесхозные. Администрация выступила с инициативой передачи всей очистной системы в муниципальную собственность. Стоимость ее составляет 30 миллионов рублей.

С ситуацией на курортах лично познакомился губернатор Борис Дубровский. Он побывал в санаториях «Сосновая горка», «Утес» и «Кисегач». «Мы решили поддержать предложение главы Чебаркульского городского округа – выкупить в муниципальную собственность очистные», – сказал губернатор.

В апреле будущего года Борис Дубровский предложил провести инвестиционный совет по развитию курорта, на который будут приглашены местные предприниматели. Они расскажут, что мешает им активно развивать бизнес на курорте, и озвучат конкретные предложения по развитию рекреационной зоны. Особый акцент губернатор сделал на том, что в приоритете властей – сохранение природы и снижение экологической нагрузки.

- Назрела и перезрела необходимость окончательно принять решение и начать инвестиции в очистные сооружения. Мы должны возродить это уникальное природное место. Итоги должны быть уже в проектах 2019 года, – резюмировал итоги поездки Борис Дубровский.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/