Автор: Алиса Селезнева

Челябинск активно очищают от мусора

В Челябинске ежедневно улучшается ситуация, связанная с вывозом и уборкой мусора. За три дня объем отходов, отправленных на полигоны, увеличился почти вдвое. До конца недели власти планируют утроить этот показатель. Об этом глава города Евгений Тефтелев рассказал сразу после очередного заседания комиссии по ЧС.
Челябинск активно очищают от мусора

«Если в воскресение было вывезено 348 тонн мусора, то в понедельник было уже 440 тонн, а во вторник мы достигли цифры 545. Планируем вывозить порядка тысячи тонн отходов в сутки», - подчеркнул Евгений Тефтелев.

На помощь челябинцам по распоряжению губернатора Бориса Дубровского из городов области прибыли 48 мусоровозов. Еще более 40 единиц находится на вооружении добросовестных подрядчиков, продолжающих работать после закрытия городской свалки. К концу недели в Челябинск доставят еще 15 спецмашин, а также первую партию новых контейнеров евростандарта.

мусорк.jpg

«Полностью заменили тех перевозчиков, которые отказались возить мусор. Прибывшая техника работает на маршрутах, которые были брошены недобросовестными подрядчиками, несмотря на действующие договоры», - рассказал градоначальник.
По итогам прошедшего дня уже отмечается положительная динамика, рассказал Евгений Тефтелев. Это видно и по цифрам, и по количеству очищенных площадок. Действительно в соцсетях челябинцы начинают делиться опустошенными контейнерами и убранными площадками. В дело вступили районы, которые получили средства из резервного фонда главы города, и уже развернули деятельность по ликвидации несанкционированных свалок.

мусор2.jpg

 «Отдельно хочу поблагодарить предприятия города, которые откликнулись и включились в работу по наведению порядка. Активное участие принимают и депутаты городской думы. Ту задачу, которую нам поставил полпред Николай Цуканов, за три дня переломить ситуацию, выполнима и реально осуществляется. Считаю, что уже по итогам сегодняшнего дня мы выйдем на цифру вывоза порядка тысячи тонн мусора в сутки», - отметил глава города.

Стоит отметить, что до мусорного кризиса на свалку увозили порядка 700 тонн мусора в сутки. Если цифра в тысячу тонн будет достигнута, то можно смело заявлять об опережающем вывозе отходов, резюмировал Евгений Тефтелев.

Газета «Южноуральская панорама» опубликовала большой фоторепортаж, в котором отражена работа коммунальных предприятий и перевозчиков по очистке города от накопившихся отходов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/