Автор: Софья Нечаянная

В Челябинске из-за мусора введен режим повышенной опасности

Ситуация с мусорным коллапсом за выходные немного улучшилась, но тем не менее в Челябинске введен режим повышенной опасности. Техника и люди работают в круглосуточном режиме. Об этом сегодня, 24 сентября, рассказал глава города Евгений Тефтелев.
В Челябинске из-за мусора введен режим повышенной опасности

«Всю прошедшую неделю вели переговоры с организациями, которые расторгли договоры с МУП «Горэкоцентр», разъясняли меры, которые приняты правительством региона. Никаких вопросов с их стороны не возникло, а в четверг мы были вынуждены начать работу по их замещению. Более десяти компаний прекратили вывозить мусор», - отметил Тефтелев.

Кроме того, в четверг, город лишился одного из самых крупных подрядчиков — ООО «Горэкоцентр плюс», у которого заключены прямые договоры с населением. Ситуацию проверит прокуратура и контрольно-счетная палата, но сейчас она близка к катастрофе.

«Если мы к концу неделю вышли на проектную мощность в 350 тонн в день по договорам с МУПом, то в ситуации с ООО «Горэкоцентр плюс» были достигнуты договоренности, что они продолжат работу по маршрутам, где есть прямые договоры с населением. Но по факту этого не происходит», - подчеркнул градоначальник.

Наихудшая ситуация сложилась в Калининском районе, где основным подрядчиком и был как раз ООО «Горэкоцентр плюс». Речь идет о порядка 300 неубранных контейнерных площадках. Аналогичная проблема есть и в других районах мегаполиса.

«Мною принято решение ввести в городе режим повышенной опасности и выделить 14 миллионов рублей районам на ликвидацию завалов у контейнерных площадок. Наибольшие суммы ушли в Калининский, Ленинский, Центральный и Тракторозаводский районы, где работала эта компания», - уточнил Евгений Тефтелев.

В настоящее время в город прибывает техника из других регионов. Челябинску в решении мусорного вопросу помогают Миасс, Златоуст, Екатеринбург, Магнитогорск и Курган. В особом режиме мусор будут вывозить круглосуточно, основной упор ночью сделают на поселки, там контейнерные площадки не так заставлены личным автотранспортом, как в крупных микрорайонах. Там же установят дополнительные пятикубовые баки. Но прогнозы все равно не самые радужные.

«В настоящее время по тому мусору, который закреплен за МУПом, вышли на проектный уровень, это 350 тонн в день. По ситуации с ООО «Горэкоцентр плюс» оптимистично говорю, что в течение десяти дней приведем все в соответствие, и выйдем на тот график, который нужен. Несанкционированными свалками рядом с контейнерными площадками будут заниматься районы. Населению будет сделан перерасчет», - отметил глава города.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/