Автор: Алиса Селезнева

Челябинск получит дополнительные средства на систему утилизации ТБО

Челябинская область получит дополнительно 113 миллионов рублей из федерального бюджета на создание системы утилизации твердых бытовых отходов, сообщает официальный сайт областного правительства.
Челябинск получит дополнительные средства на систему утилизации ТБО

Эти средства поступят в область уже в следующем году. Кроме того, по распоряжению губернатора Бориса Дубровского, из областного бюджета на эти цели будет выделено 26 миллионов рублей. На эти средства уже началось строительство мусоросортировочных комплексов в Сатке и Трехгорном. Их мощность составит больше 90 тысяч тонн мусора в год. Строятся аналогичные комплексы в Карабаше на 33 тысячи тонн в год, в Кыштыме в Снежинске на 10 тысяч тонн в год.

В будущем году на федеральные средства возведут мусоросортировочные комплексы в Аше и Усть-Катаве. В планах правительства - создание установки по утилизации отходов, которые остаются после выборки вторсырья. Региональные операторы рассматривают варианты создания дополнительных мусороперегрузочных станций.

- Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора производителями. Наш регион стал единственным, который уже приступил к освоению выделенных средств, – поясняет губернатор Борис Дубровский.

Напомним, вчера, 11 сентября, в Челябинске закрылась городская свалка. После ее рекультивации и превращения в безопасный объект, в атмосферу города будет выделяться на 20% меньше вредных веществ. Для вывоза мусора из челябинского кластера будет построен новый современный полигон в Чишме. Подробнее об этом – в беседе журналистов медиахолдинга «Гранада Пресс» с министром экологии Сергеем Лихачевым.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/