Автор: Анна Шевелева

В Челябинской области появятся новые объекты для утилизации мусора

На Южном Урале планируется строительство ряда объектов, которые предназначены для сортировки, перегрузки и утилизации мусора. В создание инфраструктуры по обращению с ТКО будет вложено 113 миллионов рублей из федеральной казны, и 26 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.
В Челябинской области появятся новые объекты для утилизации мусора

Уже в этом году в Сатке и Трехгорном появятся два мусоросортировочных комплекса общей мощностью 90 тысяч тонн в год. В Карабаше появится комплекс мощностью 33 тысяч тонн в год, в Снежинске – аналогичный комплекс мощностью 10  тысяч тонн в год.

Концессионер АО «Управление отходами» за счет своих инвестиций приступил к созданию межмуниципальных объектов обращения с ТБО в челябинском и магнитогорском кластерах. Под Магнитогорском будет создан сортировочный комплекс мощностью до 200 тысяч тонн в год с полигоном для захоронения так называемых «хвостов», а также трех перегрузочных станций общей мощностью до 20 тысяч тонн в год. Вложения в создание этих объектов составят 1,150 миллиарда рублей. На данный момент созданы проекты для всех объектов, идет строительство дорожной инфраструктуры.

В Челябинском кластере планируется возведение мусоросортировочного комплекса мощностью до 500 тысяч тонн в год с полигоном ТКО, комплекса мощностью до 40 тысяч тонн в год в Увельском районе, и четырех мусороперегрузочных станций общей мощностью до 560 тысяч тонн в год. Объекты находятся на стадии проектирования.

Кроме того, в планах властей привлечь в регион федеральные средства, и в будущем году начать строительство комплексов по сортировке мусора в Аше и Усть-Катаве. На это необходимо 60 миллионов рублей, суммарная мощность до 80 тысяч тонн в год.

Список объектов не является окончательным. В каждом из кластеров по утилизации ТБО начинают работу региональные операторы. После того, как они освоят на практике логистику, предложенную территориальной схемой, они могут предложить иные варианты создания инфраструктуры для утилизации мусора. Регоператорами уже рассматриваются варианты создания дополнительных мусороперегрузочных станций с целью снизить тарифы для населения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/