Автор: Анна Шевелева

Закон о сводных расчетах передан российскому правительству

Закон о сводных расчетах вредных выбросов передан в правительство РФ, сообщает депутат Госдумы Владимир Бурматов. Напомним, инициатором этого законопроекта был губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Реализация нововведений долгое время затягивалась.
Закон о сводных расчетах передан российскому правительству

Как отмечает Владимир Бурматов, вопрос обсуждался на заседании комитета с участием первых лиц профильных ведомств, которые отвечают за состояние окружающей среды. Депутат напомнил, что необходимо скорейшее принятие закона о сводных расчетах, который был предложен Борисом Дубровским на заседании Госсовета с участием президента Владимира Путина еще в 2016 году.

Согласно законопроекту, вредные выбросы в промышленных городах будут учитываться не только рядом с предприятиями, но и в жилых микрорайонах. Они будут учитывать выхлопы транспорта, горение свалок, другие источники вредных веществ. Все они будут суммироваться, и в зависимости от полученного результата будет приниматься решение о снижении выбросов. Это особенно важно для индустриальных городов в периоды НМУ.

- Версия закона от Челябинской области дважды получала отрицательные отзывы, и теперь мы настояли, чтобы правительство РФ подготовило свой вариант, который и был разработан министерством природы, - пояснил Владимир Бурматов.

Как отметил политолог Александр Мельников, благодаря депутату от Челябинской области Владимиру Бурматову у думского комитета по экологии выстроился высокий уровень коммуникации, ставший хорошим подспорьем для нашего региона в продвижении экологических инициатив. «Это дает основания для осторожного оптимизма в оценке перспектив принятия столь важного для Челябинской области пакета экологических законов», - говорит эксперт.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/