Автор: Анна Шевелева

ММК вложил больше 4 миллиардов рублей в снижение выбросов

Магнитогорский металлургический комбинат в прошлом году вложил больше 4 миллиардов рублей на различные экологические проекты, которые направлены на снижение вредных выбросов.
ММК вложил больше 4 миллиардов рублей в снижение выбросов

Как сообщает газета «МК-Урал», на эти средства реализованы проекты реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, модернизация газоочистной установки в электросталеплавильном цехе и строительство систем аспирации доменных печей. Все эти меры позволили снизить влияние промышленного производства на окружающую среду.

В текущем году на комбинате запланировано вложить в модернизацию производства на 40 процентов превышает показатели прошлого года. За истекшие полгода на комбинате проведена реконструкция домны №1, с которой началась в 1932 году история предприятия. Теперь газы с содержанием пыли будут засасываться потоком воздуха, что исключит их попадание в атмосферу. Модернизация доменной печи и строительство систем аспирации снизит выбросы пыли на 600 тонн в год.

На ММК работает программа экологической защиты, расписанная до 2025 года. Общие вложения в сохранение природы составят 38 миллиардов рублей. Треть этой суммы придется на утилизацию отходов и рекультивацию земли.

Как ранее сообщало агентство Полит74, деятельность комбината по сохранению природы высоко оценил президент РФ Владимир Путин. В своем поздравительном адресе, который глава государства направил в адрес коллектива ММК ко Дню металлурга, он сказал: «Благодарю Вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации». Предприятий стало одним из пяти в России, получившим признание президента.

Напомним, большое внимание решению вопросов экологии в Челябинской области уделяет губернатор Борис Дубровский. Он отметил, что новые мощности вводятся на ММК ежегодно ко Дню металлурга. «Все они отвечают современным требованиям, в том числе с точки зрения минимизации влияния на окружающую среду. Поэтому я расцениваю эту награду для комбината как оценку эффективности экологических программ», - сказал глава региона.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/