Автор: Алиса Селезнева

ММК снизит выбросы пыли на 600 тонн в год

Магнитогорский металлургический комбинат снизит выбросы пыли на 600 тонн в год. Это стало возможным благодаря реконструкции доменной печи №1 и строительству систем аспирации. Работы были завершены на прошлой неделе и приурочены к празднованию Дня металлурга.
ММК снизит выбросы пыли на 600 тонн в год

Доменная печь №1 была запущена в 1932 году. Именно от нее промышленный гигант в Магнитке отсчитывает свою историю. Реконструкция печи была проведена меньше, чем за полгода. В модернизацию вложено 5,4 миллиарда рублей, из которых 2,35 миллиарда рублей составила стоимость оборудования. Остальные траты составили строительные и пуско-наладочные работы.

Во время реконструкции проведено техническое перевооружение комплекса агрегата, демонтаж и полная замену всех элементов старой печи. Часть печи построена по проектам фирмы Danieli Corus с оснащением медными горизонтальными холодильниками.

Теперь благодаря аспирации отбор запыленных газов происходит в месте образования, что исключает выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Оборудование для выпуска чугуна и шлака заменено на современное гидравлическое оборудование и газоочистное оборудование. Внедрение системы аспирации на литейных дворах позволит существенно сократить объем вредных выбросов и улучшить условия работы металлургов.

Доменная печь № 1, выдавшая 1 февраля 1932 года первый чугун Магнитки, была построена по проекту американской фирмы «Мак-Ки». В конце 1990-х годов она была полностью реконструирована. Ее объем увеличился до 1370 кубометров, производительность достигла 1,2 миллиона тонн чугуна в год, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/