Автор: Анна Козлова

Южноуральские заводы обяжут поставить на трубы счетчики выбросов

Сегодня, 12 июля, Госдума РФ приняла закон, который возлагает обязанность на промышленные предприятия поставить на трубы счетчики выбросов.
Южноуральские заводы обяжут поставить на трубы счетчики выбросов

Как отмечает депутат Госдумы Владимир Бурматов, это важнейший закон, принятия которого в первую очередь ждали жители Челябинска и Магнитогорска. Экология этих промышленных городов испытывает серьезную нагрузку от деятельности промышленных предприятий, о чем неоднократно упоминал президент РФ Владимир Путин.

Парламентарий напомнил, что закон обяжет заводы-загрязнители с 1 января 2019 года установить счетчики на трубы, откуда выбрасываются вредные вещества в атмосферу и воду. В первую очередь закон коснется 300 крупнейших предприятий страны, на долю которых приходится 60 процентов вредных выбросов. Каждая труба будет оборудована автоматическим прибором учета. Он будет фиксировать сведения о химическом составе выбросов и их концентрации. Данные будут поступать в федеральный центр при Росприроднадзоре.

Счетчики будут работать автоматически, вручную изменить их данные будет невозможно. Каждый южноуралец сможет познакомиться с данными, зайдя на специальный портал. «Это серьезно повышает открытость системы мониторинга качества атмосферного воздуха и воды, и делает работу предприятий более прозрачной», - подчеркнул Владимир Бурматов.

Возможность отслеживать выбросы в режиме онлайн повысит эффективность мониторинга качества атмосферного воздуха и воды, сделает работу заводов более прозрачной. Особенное значение это имеет для периодов неблагоприятных метеоусловий, когда актуальность в получении оперативной и достоверной экологической информации особенно велика.

Напомним, о необходимости установки счетчиков на трубах промышленных предприятий говорил на заседании Госсовета по вопросам экологии губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его просьбе Владимир Бурматов форсировал принятие этого важного для региона решения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/