Автор: Анна Козлова

В Челябинске льва и питонов заперли в автомобиле

В Челябинске в запертом автомобиле хозяин содержал льва и двух питонов. В течение полутора недель животное и змеи оставались без прогулок, еды и воды. По поводу случившегося депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов направил запрос в полицию.
В Челябинске льва и питонов заперли в автомобиле

Председатель Комитета Госдумы по экологии подчеркнул, что сложившаяся ситуация могла создать угрозу для жизни и здоровья людей. На сегодняшний день в парламенте рассматривается закон, который запрещает содержать диких животных в необорудованных местах.

«Ситуация абсолютно дикая и ненормальная. Лев и два питона фактически в самом центре города-миллионника - это, что называется, за гранью добра и зла», - возмущается народный избранник.

Рядом с местом обитания диких зверей находятся детские учреждения. В некоторых регионах страны аналогичные случаи приводили к гибели животных и человеческим жертвам. По запросу депутата расследованием обстоятельств дела занимается полиция. Хозяевам найденного льва и питонов грозит уголовное дело за жестокое обращение с животными.

По мнению Владимира Бурматова, нужно создать механизм для предотвращения подобных ситуаций. Новый законопроект поможет обезопасить животных от безответственных хозяев, которые зарабатывают на них деньги, но не создают нормальных условий для содержания. Закон также призван защитить людей, которые нередко становятся жертвами сбежавших львов, змей, тигров, медведей и так далее. Дикие животные должны будут подлежать обязательной регистрации и учету.

Напомним, Владимир Бурматов является инициатором изменений закона «О ветеринарии», по которому будет запрещено держать диких животных в квартирах, на дачах, других неприспособленных для этого местах. Законопроект уже одобрен Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды и будет рассмотрен в первом чтении уже 3 июля.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/