Автор: Анна Козлова

Сергей Лихачев промышленникам: «Не понимаете – будете получать проверки»

Сегодня, 4 июня, новый министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев прокомментировал силовые акции, которые прошли на крупных южноуральских предприятиях.
Сергей Лихачев промышленникам: «Не понимаете – будете получать проверки»

Он отметил, что в обысках и проверках чиновники его ведомства принимают самое активное участие. Для выявления нарушений задействованы лаборатории министерства. Никакого снисхождения к нарушителям больше не будет.

- Силами наших лабораторий мы участвуем в этих мероприятиях почти каждый день, это серьёзная вещь, играть уже никто ни во что не будет. Не понимаете — будете получать такие проверки. Силовики тоже все задействованы, - подчеркнул Сергей Лихачев.

Новый глава экологического ведомства рассказал, что министерство занимается выявлением нарушений природоохранного законодательства и без помощи силовиков. Недавно были наказаны организации, которые, не имея лицензии, неподалеку от территории цинкового завода занимались обжигом меди и ликвидацией старых автобусов. Их наказали крупными штрафами.

Как ранее сообщало агентство Полит74, силовые акции прошли на нескольких крупных предприятиях в Челябинске, в том числе, на территории заводов группы «Мечел». 25 мая на ЧМК прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела по выбросам в атмосферу. Сотрудники силовых структур в масках и в форме без опознавательных знаков вошли на территорию комбината, спилили болгаркой шлагбаум и провели забор проб воды.

По информации СМИ, силовая акция была связана с тем, что на предприятии был найден слив канализации, через который в реку Черная сбрасывались стоки. В них найдено существенное превышение допустимой концентрации вредных веществ.

Напомним, доктор биологических наук, профессор Сергей Лихачев был назначен министром экологии Челябинской области 21 мая. До этого в течение семи лет он возглавлял факультет экологии ЧелГУ. Сергей Лихачев – авторитетный ученый, автор множества научных публикаций, эксперт ряда общественных организаций и ведомств.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/