Автор: Анна Козлова

Объем вредных выбросов в Карабаше сократился в 20 раз

По сравнению с уровнем 2000 года объем вредных выбросов от завода «Карабашмедь» сократился в 20 раз. С 2004 года на модернизацию предприятия было потрачено порядка 18 миллиардов рублей. Об этом шла речь на встрече руководства «Русской медной компании» с членами Совета по правам человека при президенте РФ, которая состоялась 25 апреля в Москве.

Объем вредных выбросов в Карабаше сократился в 20 раз

Компания представила Совету отчет о результатах работы по рекомендациям экспертов, которые были даны в июне прошлого года. Члены СПЧ дали положительную оценку усилиям промышленников по модернизации завода «Карабашмедь», уменьшению экологической нагрузки, развитию социальной инфраструктуры Карабаша.

На сегодняшний день РМК проводит работы по рекультивации бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики «Карабашмеди». В конце прошлого года проект получил положительное заключение государственной экспертизы. После завершения работ на месте хвостохранилища появится благоустроенный сквер. РМК активно занимается строительством новых социальных объектов в городе. Так, в прошлом году введен в эксплуатацию спортомплекс «Металлург», стартовало строительство досугового центра, разрабатывается проект реконструкции центральной площади города.

На встрече обсуждался вопрос взаимодействия РМК с общественностью по поводу проекта строительства Томинского ГОКа. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов в Общественной палате, где обсуждались разные стороны масштабного проекта. В заседаниях приняли участие активисты и лидеры экологических движений, эксперты, представители органов власти, контролирующих и надзорных ведомств, разработчики проекта ГОКа. Каждое заседание транслировалось в прямом эфире. Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи значимым шагом в выстраивании конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/