Автор: Анна Козлова

На Южном Урале сурки вышли из спячки

В Челябинской области  из зимней спячки вышли сурки, которые проспали более семи месяцев, сообщает официальный сайт учреждения «Особо охраняемые природные территории».
На Южном Урале сурки вышли из спячки

Первые сурки вышли из нор на день раньше, чем в прошлом году, уже 18 марта. Сейчас животным предстоит пройти непростой период восстановления. За зиму у них закончились жировые запасы, а в природе долго не будет естественной кормовой базы. Обычно сурки питаются в такое время луковицами и другими подземными частями растений. Самки сурков весной вынашивают потомство, на беременность и последующее кормление зверькам придется тратить много энергии.

Напомним, сурки – грызуны из семейства беличьих. В разных географических зонах живут различные виды сурков. Они отличаются особенностями поведения, но все обладают внешним сходством и необходимостью впадать в спячку зимой. Все сурки травоядны, селятся в норах, имеют теплый мех и почти все живут колониями.

Особенно популярным зверьком сурки являются в США, где с 1886 года 2 февраля отмечается День сурка. В этот день по поведению сурка определяется продолжительность зимы. Если пасмурно, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.

На Южном Урале больше распространены степные сурки, или байбаки. Судя по поведению проснувшихся животных, несмотря на обильные снегопады, весна в Челябинскую область придет совсем скоро.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Копейчане проверили грамотность
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/