Автор: Анна Козлова

Росприроднадзор перепроверит нормы выбросов для челябинских заводов

По поручению министра экологии и природных ресурсов РФ Сергея Донского, который побывал вчера, 6 марта, с визитом в Челябинске, Росприроднадзору дано поручение перепроверить достоверность норм выбросов.
Росприроднадзор перепроверит нормы выбросов для челябинских заводов

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, Росприроднадзор должен ускорить работу по проверке ранее утвержденных документов, которые разрешают выбросы и сбросы промышленным предприятиям города. Нормативы раньше были согласованы, однако теперь ведомство поставило под сомнение достоверность данных, которые предоставили предприятия, и достоверность нормативов.

По данным Росприроднадзора, в прошлом году индекс загрязнения воздуха в южноуральской столице впервые снизился до отметки ниже «очень высокого уровня». Значение индекса составило 6,1. Для сравнения, в 2014 году показатель был 15,6; в 2015 году - 13,1; в 2016 году - 10,4. Индекс выше десяти означает «очень высокий уровень загрязнения», индекс от 5 до 10 – «высокий».

Напомним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, упомянул Челябинск среди городов, где сложилась наиболее острая экологическая ситуация. Кроме того, тема челябинских выбросов была поднята на медиафоруме в Калининграде, где проблему подняла челябинская журналистка Мария Шраменко. Глава государства подчеркнул, что с начала 2019 года для трехсот крупнейших предприятий страны вступят в силу нормы закона, обязывающие их перейти на наилучшие доступные технологии. Помимо повышения производительности труда они должны снизить нагрузку на окружающую среду.

Особые меры для того, чтобы стимулировать промышленников на заботу об окружающей среде, принимают власти Челябинской области. В частности, в конце прошлого года принят «закон об экологической совести», который дает возможность получить налоговые льготы за мероприятия по улучшению экологической ситуации.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/