Автор: Анна Козлова

РМК представила в Сочи проект рекультивации Коркинского разреза

Русская медная компания представила на Российском инвестиционном форуме в Сочи проект рекультивации Коркинского угольного разреза, сообщает пресс-служба РМК.
РМК представила в Сочи проект рекультивации Коркинского разреза

На сессии «Экологический образ будущего России: цели и перспективы» представители бизнеса и власти обсудили методы перехода России к зеленой экономике. Среди главных задач были названы повышение эффективности системы обращения с промышленными и бытовыми отходами, и ликвидация накопленного экологического вреда.

Одним из примеров такого решения служит проект рекультивации угольного разреза в Коркино с помощью закладочного материала, который планируется производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Во время работ по горнодобыче образуется значительный объем пород и хвостов обогатительных фабрик, размещение которых требует больных территорий и усиливает нагрузку на окружающую среду. РМК предлагает складировать эти отходы в карьере, который представляет собой самую большую искусственную яму в Евразии и является одним из главных источников экологических проблем на Южном Урале. Эндогенные пожары загрязняют воздух в Коркино, близлежащих населенных пунктах и областном центре. Оползневые явления на бортах разреза разрушают жилые дома и социальные объекты в близлежащих поселениях.

Вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар в своем выступлении сказала: «Мы были рады поделиться своим опытом решения этой задачи на примере проекта ликвидации отработанной угольной выработки в Коркино и продемонстрировать, как на отдельно взятой территории решается приоритетная государственная задача по ликвидации накопленного экологического ущерба».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/