Автор: Софья Нечаянная

Челябинская свалка закроется в мае 2018 года

В Челябинске с первого января городская свалка поэтапно перестанет принимать отходы. Об этом рассказал сегодня, 27 декабря, глава южноуральской столицы Евгений Тефтелев. К маю полигон полностью прекратит работу, и начнется его рекультивация.
Челябинская свалка закроется в мае 2018 года

«Уже с нового года мусор на свалку перестанут вывозить бюджетные организации, - уточнил Евгений Тефтелев. – Затем поэтапно все организации будут увозить отходы на новый полигон в Полетаево. Все это завязано с конкурсом на выбор регоператора. Как только все процедуры будут завершены, а оператор определен, свалка будет закрыта. Я думаю, что речь идет об апреле-мае следующего года».

Градоначальник отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию проекта рекультивации свалки. Кроме того, в бюджетах региона и страны на 2018 год на ликвидацию челябинского полигона заложены приличные средства: в общей сложности один миллиард рублей.

Стоит отметить, что это одно из направлений улучшения экологической ситуации в столице Южного Урала. Так, на будущий год власти намерены удвоить число новых деревьев. Высаживать их будут в местах где в свое время прошла «дорожная революция».

«В этом году высажено более шести тысяч деревьев, на следующий мы планируем порядка 12 тысяч, - уточнил градоначальник – Кроме того, вы знаете, что для улучшения общей экологической обстановки мною введен запрет на въезд в Челябинск грузовиков в период НМУ. Совместно с ГИБДД мы штрафуем автомобилистов за выхлопы машин, не соответствующие ГОСТам».

Отвечая на вопрос журналиста холдинга «Гранада-Пресс» о вырубке под муниципальные нужды здоровых деревьев, Евгений Тефтелев подчеркнул, что каждая ситуация рассматривается индивидуально. И если есть возможность обойтись без вырубки, власти стараются принимать такое решение. Но, иногда это невозможно. В частности, именно из-за этого не ведется работа по расширению дороги по улице Худякова.

«Чтобы добавить по полосе и снизить пробки, нужно «пододвинуть» лес или лишиться тротуаров. Поэтому до сих пор проект не реализован, хотя перспективы для расширения там есть», - отметил глава. Кстати, даже генплан города пересматривается в настоящее время с участием экологов и с учетом нынешних реалий, подчеркнул Евгений Тефтелев.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/