Автор: Анна Козлова

Экопрограммы РМК получили высокую оценку на международной выставке

Экологические программы Русской медной компании получили положительную оценку на международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ 2017», которая завершилась в Москве вчера, 14 декабря.
Экопрограммы РМК получили высокую оценку на международной выставке

Как сообщает пресс-служба компании, на стенде РМК были представлены проекты по ликвидации ранее накопленного на Южном Урале экологического ущерба. Среди них рекультивация нарушенных земель в Карабаше и ликвидация Коркинского угольного разреза. По мнению экспертов, оба проекта имеют большую значимость и являются передовыми. «Таких проектов пока в России еще не было», - подчеркивает министр экологии РФ Сергей Донской.

Напомним, Русская медная компания предлагает рекультивировать Коркинский разрез, представляющий большую опасность для экологии Южного Урала, с помощью закладочного материала из отходов будущего Томинского ГОКа. Эту идею предложили эксперты Уральского горного университета. Безопасность и возможность технологической реализации этой идеи подтвердили ученые Санкт-Петербургского горного университета. Таким образом можно будет ликвидировать пожары на дне карьера, предотвратить пыление, добиться устойчивости бортов.

В Карабаше РМК планирует рекультивировать земли, нарушенные в результате многолетней эксплуатации обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. В советские годы предприятие работало без очистных сооружений. Из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве и водоемах значительно превысила допустимые показатели. На этом месте после рекультивации будет создан сквер с малыми архитектурными формами.

На выставке «ЭКОТЕХ 2017» министерство природных ресурсов наградило завод «Карабашмедь» за успешную реализацию природоохранных мероприятий. Среди них масштабная модернизация, в которую было вложено порядка 2,3 миллиарда рублей. На заводе установлена новая механизированная линия розлива черновой меди, идет монтаж трех новых конвертеров с газоплотными напыльниками и установка современной системы газоочистки.

Как отмечает вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар, компания благодарна министерству за поддержку и высокую оценку проведенной работы. «При реализации природоохранных мероприятий на производстве нам важна поддержка и участие профильных ведомств, региональной и муниципальной властей», - отметила она.

В 2018 году РМК планирует завершить модернизацию завода «Карабашмедь» и «Кыштымского медеэлектролитного завода», приступить к реализации проектов экологической реабилитации и реализовать ряд ежегодных природоохранных мероприятий.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/