Автор: Анна Козлова

В Южноуральске будет обследовано водохранилище

В Южноуральске будет проведено масштабное обследование водохранилища для того, чтобы определить объемы работ по очистке воды. В последние годы здесь появилось несколько дополнительных источников загрязнения.
В Южноуральске будет обследовано водохранилище

Об этом шла речь на совещании в правительстве Челябинской области, которое проведено по инициативе депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко. Темой обсуждения была проблема обеспечения Южноуральска качественной питьевой водой. По итогам совещания народный избранник отметил, что окончательного решения вопроса пока не найдено. Для начала в городе проведена модернизация станции очистки силами предприятия, которое обеспечивает водоснабжение города. Далее вопрос будет решаться кардинально.

- В следующем году будет проведено масштабное обследование Южноуральского водохранилища. За последнее десятилетие здесь появились несколько потенциальных источников загрязнения воды, построена еще одна ГРЭС. С учетом этих обстоятельств станет понятно, что нужно делать дальше по очистке воды, - пояснил депутат.

На первом этапе будет создан проект нового водозаборного ковша. Если реконструкция ковша не даст стопроцентной гарантии качества воды, эксперты начнут искать другие варианты. Для этого может понадобиться обследование Сухорыжского подземного водохранилища.

Крупнейшее на Южном Урале Сухорыжское подземное водное месторождение расположено в тридцати километрах от Южноуральска. Как пояснил Анатолий Литовченко, в Увельском районе пробурили артезианские скважины для использования этой воды. «Убедились, что она чистейшая и даже не нуждается в очистке. Принято решение, что специалисты сделают заключение и по подземному месторождению», - подчеркнул депутат.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/