Автор: Анна Козлова

Начало зимы в Челябинске будет бесснежным

В ближайшее время снегопадов в Челябинской области не ожидается. Под влиянием антициклона в регионе надолго установилась относительно теплая погода без существенных осадков.
Начало зимы в Челябинске будет бесснежным

По прогнозам областного Гидрометцентра, с 30 ноября по 2 декабря в южноуральской столице будет переменная облачность без осадков. Ночью воздух охладится до –11 градусов, днем до –5 градусов. Возможно, небольшой снег пройдет в конце недели, 3–4 декабря. При этом ожидается небольшое потепление до –1 градуса.

Синоптики отмечают, что в бесснежном начале зимы для Южного Урала нет ничего особенного. Такая же погода, например, была в декабре 2008 года, когда первый снег выпал только 13 декабря. В 2013 году средняя температура воздуха в ноябре была на 8 градусов выше.

В среднем по статистике постоянный снежный покров устанавливается на Южном Урале в середине ноября. Иногда бурные снегопады случаются в самом начале осени – в сентябре. Такое явление наблюдается примерно один раз в три-четыре года. В сентябре 2000 года временный снежный покров высотой в 18 сантиметров установился в Челябинске, Катав-Ивановске, Златоусте, Аргаяше, Троицке и Миассе. В 2010 году первый снег появился в горных районах Южного Урала 12 сентября.

Гораздо более частое явление – установление временного снежного покрова в октябре. Например, 7–8 октября 1998 года в северных районах области высота сугробов достигала 39 сантиметров. В 1976 году в первой декаде октября на Южном Урале сформировался постоянный снежный покров. В этом году первый снег выпал 1 октября, но продержался всего два дня, после чего в ноябре в город пришли сильные дожди.

Челябинцы активно обсуждают в социальных сетях тему «долгого» отсутствия снега, приписывая этому обыденному явлению самые разнообразные причины. Одни из самых популярных: влияние выбросов рутения, загрязнений от Томинского ГОКа и смог. Наиболее экзотические факторы, вызвавшие, по мнению горожан, бесснежную осень – отставка губернатора Михаила Юревича и заговор чиновников мэрии, не желающих убирать от снега дороги и тротуары.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/