Автор: Анна Козлова

В Челябинске закупят оборудование для измерения автомобильных выхлопов

Администрация Челябинска намерена закупить газоанализаторы, которые позволят производить мониторинг транспортных выхлопов. Об этом заявил сегодня, 20 ноября, на аппаратном совещании в мэрии глава города Евгений Тефтелев.
В Челябинске закупят оборудование для измерения автомобильных выхлопов

Он отметил, что в покупке этого оборудования могут принять участие промышленные предприятия, которые не меньше властей заинтересованы в подобном мониторинге. Кроме этого Евгений Тефтелев дал подчиненным ряд поручений по итогам совещания, прошедшего на прошлой неделе у губернатора Бориса Дубровского. Среди них – запрет на въезд большегрузного транспорта на городские улицы в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

- Необходимо вместе с ГИБДД продумать ограничение для въезда грузового транспорта в период НМУ. Раньше мы это делали при НМУ второго порядка, теперь и по первому порядку надо подумать, - сказал Евгений Тефтелев.

Глава города уточнил, что в основном эта мера коснется крупных торговых сетей, которые используют большегрузы. Власти должны решить проблему ограничения въезда грузовиков, чтобы при этом сохранить возможность доставки продуктов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в резиденции губернатора прошел межведомственный экологический совет, который был посвящен решению проблемы загрязнения воздуха в Челябинске. Борис Дубровский поручил предприятиям обеспечить уменьшение промышленных выбросов не по отношению к нормативам, а по отношению к их текущей деятельности, а также обеспечить доступ на заводы контролирующим структурам.

Мэрии было дано поручение ввести полный запрет на въезд большегрузного транспорта, обеспечить соответствие общественного транспорта современным экологическим стандартам. До конца года необходимо обзавестись техническими средствами по контролю над выбросами автомобильного транспорта.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/