Автор: Анна Козлова

РМК передаст документы по Томинскому ГОКу независимым экспертам

Руководство Русской медной компании приняло решение о передаче документации по проекту строительства Томинского ГОКа для изучения экспертам, которых определит комиссия при Общественной палате Челябинской области. Таковы результаты встречи представителей компании и активистов, выступающих против строительства ГОКа.
РМК передаст документы по Томинскому ГОКу независимым экспертам

Напомним, соответствующие договоренности были достигнуты после беседы в резиденции губернатора Бориса Дубровского. На встрече присутствовали активисты движения «СТОП ГОК» Сергей Белогорохов и Василий Московец, президент РМК Всеволод Левин, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по правовым вопросам Олег Медведев. Представители РМК напомнили, что Томинский ГОК располагает положительными заключениями государственных экспертиз и разрешениями на строительство объектов комбината. Компания подтвердила намерение ликвидировать Коркинский разрез с применением отходов деятельности обогатительной фабрики Томинского ГОКа.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе. На этом месте Русская медная компания планирует возвести горно-обогатительный комбинат. На будущем ГОКе компания намерена внедрить стандарт «Умная медь», предполагающий эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство. Основной принцип стандарта - бережное отношение к окружающей среде. Для сокращения образования пыли на фабрике будет установлено аспирационное оборудование. Замкнутая система водоснабжения позволит многократно использовать технологическую воду. Попадание загрязненных стоков в природные водоемы исключено.

Налоговые отчисления за время работы Томинского ГОКа составят порядка 120 миллиардов рублей, на предприятии будет создано 2500 рабочих мест. Закладочный материал, произведенный на комбинате из хвостов обогащения, будет транспортироваться по трубопроводу в Коркинский разрез. Это позволит ликвидировать опасный объект, потушить эндогенные пожары, обеспечить устойчивость бортов разреза.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/