Автор: Анна Козлова

Комитет Госдумы поддержал экологический законопроект южноуральцев

Депутаты Госдумы поддержали инициативу правительства Челябинской области о расширении полномочий региональных властей по контролю над качеством управления атмосферным воздухом и работой предприятий, ответственных за вредные выбросы.
Комитет Госдумы поддержал экологический законопроект южноуральцев

Об этом заявил председатель комитета российского парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов на встрече с губернатором Борисом Дубровским, сообщает пресс-служба главы региона. Борис Дубровский еще раз напомнил, что Челябинская область готова стать пилотным регионом для внедрения новой системы управления качеством воздуха, которая основана на расчете сводного тома предельно допустимых выбросов. Руководитель области подчеркнул, что региональное правительство готово отвечать за результат этой работы.

- Граждане предъявляют претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха. У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это - не наши полномочия. Внедрение новых механизмов приведет к снижению выбросов. Для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий, - сказал Борис Дубровский.

Напомним, законопроект предполагает расширение полномочий региональных властей по контролю над качеством воздуха и деятельностью предприятий, оказывающих влияние на его состояние. Проект разработан по инициативе Бориса Дубровского на основании поручений, данных президентом РФ Владимиром Путиным по итогам экологического Госсовета в декабре прошлого года. Владимир Бурматов подчеркнул, что такой законопроект актуален и востребован, а также заверил, что намерен добиваться его принятия и прохождения через Госдуму.

- Закон о сводных расчетах мы предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он имеет высокие шансы на принятие. Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов и Минприроды, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке, – уверен Владимир Бурматов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/