Автор: Анна Козлова

Свалки в Челябинске и Магнитогорске исчезнут в 2019 году

В 2019 году планируется прекратить использование свалок в черте двух крупнейших южноуральских городов – Челябинска и Магнитогорска. Реализация этого экологического проекта вошла в список приоритетных направлений развития региона.
Свалки в Челябинске и Магнитогорске исчезнут в 2019 году

Вопрос обсуждался сегодня, 15 августа, на заседании областного стратегического комитета под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Эксперты рассмотрели проект рекультивации полигонов ТБО, который вошел в приоритетное направление «Экология». Итогом работ должно стать уменьшение отрицательного влияния свалок на экологическую ситуацию, рекультивация земли площадью 85,3 гектара, улучшение условий жизни более 1,6 миллиона человек. К 2019 году планируется закрыть свалки, расположенные в границах Челябинска и Магнитогорска. На реализацию проекта предусмотрено около 1,8 миллиарда рублей.

Одним из первых в Челябинской области разработан проект «Безопасные и качественные дороги». Он направлен на повышение безопасности и развитие транспортной системы челябинской агломерации. На реализацию всех необходимых мер из бюджета выделено 2 миллиарда рублей. Также на совещании были рассмотрены проекты реформирования контрольной и надзорной деятельности, развития моногородов, системы образования, жилищно-коммунальной инфраструктуры. После того, как стратегический комитет утвердит паспорта проектов, они войдут в мероприятия по реализации областной «Стратегии 2035».

Напомним, перечень направлений стратегического развития страны был утвержден Советом при президенте РФ. В него вошли 11 главных направлений, среди которых здравоохранение, образование, жилье, благоустройство городской среды, международная кооперация и экспорт, производительность труда, поддержка предпринимательства, и другие. По итогам совещания Борис Дубровский подчеркнул, что за реализацией приоритетных проектов будет установлен особый контроль.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/