Автор: Наталья Петрова

Территория челябинского бора увеличится на 60 гектаров

Территория челябинского городского бора увеличится на 60 гектаров. К нему присоединятся новые площади – урочище Монахи и участок от поймы реки Миасс до пруда Коммунар. Эти земли также получат статус природоохранной территории.
Территория челябинского бора увеличится на 60 гектаров

Как сообщает пресс-служба губернатора, работы по восстановлению челябинского бора начались еще два года назад по поручению руководителя региона Бориса Дубровского. На лесопатологическое обследование бора из бюджета области было выделено почти 2,5 миллиона рублей. В бору идет уборка деревьев, которые погибли в результате болезни или пожара.

За последнее время в уникальном природном комплексе высажено более семи гектаров новых сосен. В 2016 году для проведения работ по благоустройству в Челябинском и Каштакского борах созданы спецбригады, которые занимаются уборкой мусора, высадкой новых растений, проводят санитарные рубки.

Мэрия Челябинска выступила с инициативой о расширении границ бора, которое рассмотрело министерство экологии. Принято положительное решение, в результате площадь уникального леса, расположенного в черте промышленного мегаполиса, существенно выросла.

- В настоящее время проводится документальное оформление новых границ. До декабря решение Законодательного собрания об изменении границ бора эта территория будет прирезана к городскому бору, - пояснил вице-губернатор Олег Климов.

Как отмечают эксперты, включение прибрежной полосы в границы бора будет способствовать сохранению биологического разнообразия хвойного леса, убережет территорию бора от застройки и другой вредной хозяйственной деятельности. Челябинский городской бор - место, где гнездится большое количество птиц, обитает множество насекомых, в том числе редких.

- Город это наше общее достояние, мы должны его беречь. Границы бора со всех сторон пытаются подрезать, мы должны положить этому конец. Занимаемся и другими зелеными участками, которые есть в Челябинске. Взять, например, сквер на Тимирязева. Сколько на него покушались, чтобы построить там кафе или еще что-то, - подчеркнул председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что зеленые легкие города необходимо тщательно беречь. Особенное значение расширение границ городского бора приобретает в Год экологии.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/