Переработка макулатуры и рациональное природопользование

На Южном Урале вот уже который год успешно осуществляет свою деятельность предприятие по переработке макулатуры «Урал-Макулатура».
Переработка макулатуры и рациональное природопользование

Это структурное подразделение комбината «Комфорт», который специализируется на изготовлении бумажных изделий (туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток) из вторичного сырья. «Урал-Макулатура осуществляет прием макулатуры в Челябинске и области.

В 21 веке необходимость ресурсосберегающих технологий стала очевидной. Основа рационального природопользования – грамотное использование ресурсного потенциала окружающей среды. На практике это выражается в создании замкнутых циклах на производстве. Фактически, это означает к переходу на безотходное производство. То есть все побочные продукты, все отходы производства, а так же конечная продукция (по завершению срока своей эксплуатации) должны использоваться повторно для изготовления других товаров.

Один из таких отходов – бумага. Целлюлозное волокно, на основе которого она изготавливается, извлекается из древесины, но оно может быть использовано в производстве несколько раз. Для этого и необходима вторичная переработка бумажных изделий. Это не только сохраняет немалые площади лесов, но и может существенно сократить территории, занимаемые свалками и уменьшить загрязнение окружающей среды. К тому же такой рациональный подход к производству снижает затраты энергии, необходимые для изготовления бумажных изделий, т.к. самый энергоемкий (а значит, и самый затратный с экономической точки зрения) это этап первичной обработки древесины. Он при переработке макулатуры исключается.

Сдать макулатуру может каждый!

Сдать макулатуру может как рядовой горожанин, так и предприятия и фирмы различной величины. Для последних, это еще и способ уйти от уплаты экологического сбора. При приеме макулатуры природопользователю выдается акт об утилизации, который он сможет приложить к отчётной экологической документации.

При необходимости предприятие «Урал-Макулатура» может произвести своими силами вывоз бумажных отходов с вашей территории. Для этого необходимо оставить заявку на сайте компании или по телефону. Вывоз возможен по всему региону.

Сдать в макулатуру можно бумажную (в том числе архивную) документацию, упаковочный материал, книги, блокноты, тетради, записные книжки, а так же отходы от производства бумаги.

Предприятие регулярно проводит конкурсы в школах по сбору макулатуры, победители посещают бумажный комбинат «Комфорт»


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/