Автор: Анна Козлова

На Южном Урале грузовикам могут ограничить въезд в города

Власти Челябинской области рассматривают вопрос об ограничении въезда грузового автотранспорта на территорию населенных пунктов. Речь идет о дневном времени с шести утра до восьми часов вечера. Об этом рассказал сегодня, 27 июня, на заседании областного правительства министр дорожного хозяйства Дмитрий Микулик.
На Южном Урале грузовикам могут ограничить въезд в города

По данным государственного экологического мониторинга самый высокий уровень загрязнения воздуха отмечается в Челябинске и Магнитогорске. Для снижения вредного воздействия на окружающую среду выхлопов от транспорта в этих городах применяются особые градостроительные решения. Среди них строительство тоннелей и эстакад, объездных дорог, вынос магистралей из жилых районов, озеленение.

Эти меры обеспечивают повышение скорости движения транспорта, уменьшение расхода топлива, сокращение выбросов продуктов сгорания. Власти рассматривают вопрос о введении дополнительных мер по ограничению движения грузового транспорта в населенных пунктах. Это касается грузовиков, не соответствующих стандартам Евро-5 и выше. Кроме того, планируется ограничить въезд в населенные пункты всех грузовых автомобилей с шести утра до восьми вечера.

Дмитрий Микулик рассказал о мерах, которые власти принимают для стимулирования жителей региона к использованию экологически чистого транспорта. В частности, в этом году в регионе будет куплено десять новых трамваев для Челябинска и пятнадцать для Магнитогорска. Ведется работа над внесением изменений в областной закон, по которому собственники транспорта, использующие газовое топливо или электродвигатели, получат льготы по налогу на имущество. По мнению чиновников, эта мера стимулирует организации к использованию экологически чистого транспорта.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/