Автор: Анна Козлова

В Челябинской области снижается объем вредных выбросов

В Челябинской области в последние годы сложилась тенденция к снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Об этом сообщил вчера, 14 июня, начальник управления Росприроднадзора Виталий Курятников на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
В Челябинской области снижается объем вредных выбросов

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», в 2015 году объем выбросов составлял 624 тысячи тонн, а в прошлом году данный показатель снизился до 597 тысяч тонн. В Уральском федеральном округе по этому показателю Челябинская область занимает третье место, учитывая, что в силу географических особенностей вредные примеси в атмосфере рассеиваются нелегко.

По словам руководителя Росприроднадзора, промышленные предприятия являются только одним из источников выбросов. Их доля в общем объеме загрязнений составляет порядка 50-ти процентов. На втором месте по количеству загрязнений находится транспорт – 25-30 процентов от всего объема выбросов. Еще один серьезный фактор, который отрицательно сказывается на качестве атмосферного воздуха – объекты накопленного экологического ущерба. Например, городская свалка в Челябинске или Коркинский разрез, на долю которых приходится 20 процентов выбросов.

Виталий Курятников подчеркнул, что ситуация с загрязнением атмосферы со стороны предприятий должна находиться под контролем, принципы которого будут понятны и прозрачны.

- Надеемся, что со следующего года выйдет положение, обязывающее предприятия поставить датчики на выбросы, тогда у нас будет объективная информация о соблюдении требований этими предприятиями, — отметил Курятников.

Во время пресс-конференции одно из ведущих изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» - газета «Южноуральская панорама» и управление Росприроднадзора заключили соглашение о сотрудничестве. Цель этого соглашения – объективная подача информации об экологической ситуации в регионе с привлечением экспертов. Главный редактор газеты Андрей Трушников призвал другие издания региона подключиться к этой работе.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/