Автор: Служба информации

Челябинская область готова стать пилотным регионом для отработки экоинициатив

Челябинская область готова стать регионом, где будут создаваться и апробироваться новые подходы к решению экологических проблем: улучшению качества атмосферного воздуха путем сокращения выбросов промышленных предприятий и автомобильного  транспорта, а также применения новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами.
Челябинская область готова стать пилотным регионом для отработки экоинициатив

Об этом заявил губернатор Борис Дубровский, выступая 26 мая в Санкт-Петербурге на Невском экологическом конгрессе. Он рассказал о том, как в области реализуются поручения президента по итогам Госсовета, посвященного Году экологии, сообщает пресс-служба главы региона. Дубровский напомнил, что национальная стратегия сохранения окружающей среды в качестве главной цели ставит уменьшение загрязнения атмосферного воздуха в городах. На сегодняшний день в таких территориях проживает более 17 миллионов россиян, из них более 1,5 миллиона человек – в крупных городах Челябинской области. В частности, успех реализации стратегии на Южном Урале зависит от решения проблемы с загрязнением воздуха в двух крупных городах – Челябинске и Магнитогорске.

Магнитогорский металлургический комбинат уже реализует стратегическую инициативу «Чистый город», направленную на улучшение качества атмосферного воздуха, подчеркнул губернатор. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской назвал ММК в числе предприятий, наиболее эффективно внедряющих наилучшие технологии, направленные на предотвращение негативного воздействия на окружающую среду.

- Важно, чтобы у государства имелись законодательно утвержденные инструменты мотивации предприятий. Рассчитываю, что они появятся в законодательстве в установленные президентом сроки. Со своей стороны подтверждаю готовность региона максимально участвовать в их создании и апробации, - заявил Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что приоритетом для региона является работа по сокращению выбросов автомобилей и общественного транспорта и развитию сети экологического транспорта. Отдельным блоком задач Борис Дубровский выделил работу над системой обращения с твердыми коммунальными отходами. Он заявил, что Челябинская область готова поделиться своими наработками с другими субъектами РФ.

Предложение южноуральского губернатора по включению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в природоохранное законодательство и их использование при нормировании выбросов предприятий было включено в итоговую резолюцию Невского экологического конгресса.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/