Автор: Служба информации

Первым оператором ТБО на Южном Урале стал «Центр коммунального сервиса»

В Челябинской области появился первый региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами. В магнитогорском кластере это предприятие «Центр коммунального сервиса», сообщает пресс-служба областного министерства экологии.
Первым оператором ТБО на Южном Урале стал «Центр коммунального сервиса»

Предприятие выбрано по конкурсу, на который была представлена только одна заявка. Она признана соответствующей всем требованиям закона. Сегодня, 17 мая, состоялось подписание соответствующего соглашения между «Центром коммунального сервиса» и министерством экологии. В задачи оператора по обращению с ТБО входит организация и координация всей системы обращения с отходами, начиная от их попадания в мусорный бак во дворе дома, заканчивая захоронением мусора. Региональный оператор должен будет выстроить логистику обращения с ТБО в соответствии с территориальной схемой, которая принята в Челябинской области в сентябре прошлого года.

Напомним, согласной этой схеме вся территория региона поделена на шесть кластеров. Магнитогорский кластер является пилотной площадкой, где будет отработана вся система обращения с отходами. Инвестор, который вкладывает средства в строительство станций по перегрузке мусора, мусоросортировочного комплекса и полигона для захоронения отходов, появился еще в 2015 году. К 2019 году в магнитогорском кластере будет завершено строительство основных объектов системы обращения с ТБО. В связи с этим будет увеличено число мест сбора мусора и снизится число свалок. В магнитогорском кластере будут работать два полигона, где разместятся отходы, не подходящие для переработки.

Министр экологии Ирина Гладкова подчеркнула, что после выбора регионального оператора министерству предстоит большая работа с жителями населенных пунктов, входящих в магнитогорский кластер. До каждого южноуральца будет доведена информация о работе регоператора, заключены договоры на обслуживание. В ближайшее время будут определены затраты, которые понесет «Центр коммунального сервиса» в связи с новым функционалом, и определен тариф на его услуги для населения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/