Автор: Служба информации

В Челябинской области обновят трамвайный парк

В крупнейших городах Челябинской области будет обновлен трамвайный парк. Новые трамваи планируется закупить на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский на съезде Совета муниципальных образований, который состоялся в конце минувшей недели в Пласте, сообщает пресс-служба главы региона.
В Челябинской области обновят трамвайный парк

Руководитель области подчеркнул, что переход на экологически чистые виды транспорта в южноуральских городах проводится в рамках поручения президента Владимира Путина, данных по итогам заседания Госсовета по вопросам экологии и сохранения окружающей среды. Напомним, решения по этому поводу были приняты в конце прошлого года, а Челябинская область стала пилотным регионом по отработке новых методик в сфере улучшения экологической ситуации. Один из инструментов сохранения окружающей среды – снижение объемов транспортных выбросов и переход на экологически чистые виды транспорта. Губернатор напомнил, что в Челябинской области трамвай является основной муниципального транспорта в трех крупнейших городах – Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

- Везде требуется обновление трамвайного парка. Есть стратегический партнер по направлению – Усть-Катавский вагоностроительный завод. Будем вести работу, – сказал Борис Дубровский.

Глава региона обозначил для руководителей муниципалитетов приоритетные направления развития области в этом году, и решение вопросов экологии поставил в качестве одного из самых главных. Помимо снижения транспортных выхлопов всем территориям предстоит серьезно поработать в плане создания новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Муниципалитетам предстоит занять особое место в построении этой системы. В частности, для магнитогорского кластера уже завершено проектирование современного комплекса по переработке и утилизации ТБО. В Челябинске до 2020 года будет рекультивирована городская свалка, и также создан новый полигон ликвидации отходов. Аналогичную работу предстоит провести еще в четырех кластерах области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/