Автор: Служба информации

На Южном Урале снизился уровень пожарной опасности

Прошедшие дожди снизили уровень пожарной опасности в Челябинской области. Сложная обстановка сохраняется в Карталинском, Брединском и Троицком районах, где класс опасности остается по-прежнему третьим. Об этом рассказал вчера, 10 мая, вице-губернатор Олег Климов на совещании у главы региона Бориса Дубровского.
На Южном Урале снизился уровень пожарной опасности

Как сообщает пресс-служба губернатора, по данным синоптиков в ближайшие дни класс пожарной опасности будет все больше снижаться в связи с дождями. Если прогноз оправдается, пик лесных пожаров на территории Челябинской области можно будет считать пройденным.

За минувшую неделю в регионе произошло 82 возгорания, всего с начала сезона потушено 313 пожаров в лесах и на полях. Общая площадь горения составила 3774 гектара. Средняя площадь пожара составляет 8,4 гектара, что существенно меньше по сравнению с соседними регионами. Все пожары в Челябинской области ликвидируются в день возгорания.

В майские праздники произошло 34 пожара на площади 144,19 гектара. Самые крупные пожары случились в пяти районах - Кунашакском, где вспыхнул пожар на площади в 10,5 гектара, Красноармейском (22,8 гектара), Чебаркульском (шесть пожаров на площади в 12,7 гектара), Еткульском (пять пожаров на площади 27,2 гектара), Сосновском (три пожара на площади 10,8 гектара). Все они были оперативно потушены. Наблюдение со спутника позволило обнаружить 30 термических точек, все они уничтожены.

Для тушения пожаров на полях и в лесах было направлено 318 человек и 119 единиц техники. Контроль над пожарной обстановкой помогли осуществлять самолеты-беспилотники, которые 13 раз пролетали над территориями Аргаяшского, Кусинского и Красноармейского районов. Патрульные группы, проводившие мониторинг ситуации, выявили 108 случаев загорания сухой травы. В каждом из них проводилось административное расследование, по результатам которых составлено 12 протоколов, вынесено 113 определений о возбуждении административных дел.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/