Автор: Служба информации

На Южном Урале обработают от клещей три тысячи гектаров леса

В Челябинской области планируется обработать от клещей три тысячи гектаров лесных насаждений. Акарицидная обработка уже ведется по графику. Основное внимание уделяется местам отдыха детей, а также паркам и скверам. Об этом шла речь вчера, 10 мая, на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале обработают от клещей три тысячи гектаров леса

В целом профилактика заболеваний, которые передаются с укусами клещей, на Южном Урале ведется в трех основных направлениях. Это акарицидная обработка мест распространения опасных членистоногих, вакцинация жителей области, и меры профилактики со стороны самих южноуральцев, которых убеждают быть осторожными и внимательными при посещении парков, скверов и лесов.

Напомним, с 1 марта в Челябинской области за счет бюджета, предприятий и организаций, а также личных средств граждан были поставлены прививки против клещевого энцефалита. К началу мая вакцинированы 92 тысячи человек, среди которых 65 тысяч детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это существенно больше: цифры составляли 81,5 тысячи человек и 46 тысяч детей соответственно.

В целом на текущий момент ситуация с укусами клещей в Челябинской области менее напряженная, чем в прошлом году. За медицинской помощью после укусов клещей обратились 710 человек. В прошлом году к началу мая было отмечено уже 1800 пострадавших. Клещевой энцефалит подозревают у троих человек, среди них двое детей. Все они находятся в больничных стационарах. Все трое пациентов не имеют прививок от энцефалита.

Как подчеркнул на совещании губернатор Борис Дубровский, помимо антиклещевой обработки территории и вакцинации населения необходимо продолжать пропаганду вакцинации и страхования от укуса клеща.

Напомним, прививка является самым надежным средством от заболевания клещевым энцефалитом. После нее у человека вырабатывается стойкий иммунитет, который позволяет не заболеть после укуса клеща, либо перенести заболевание в более легкой форме. Помимо этого опасного вирусного заболевания, которое чревато летальным исходом, клещи являются переносчиками других инфекций – например, болезни Лайма и боррелиоза. После посещения зеленых зон необходимо тщательно осматривать себя, близких, а также домашних животных. При обнаружении впившегося клеща нужно немедленно обращаться к врачу и по возможности передать его на исследование в лабораторию.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/