Автор: Служба информации

В Челябинске обнаружено превышение нормы фенола

В Челябинске во время экологического рейда было зафиксировано превышение в атмосферном воздухе предельно допустимой нормы фенола. Такой результат показали пробы, взятые на улице Морской в Металлургическом районе.
В Челябинске обнаружено превышение нормы фенола

Как сообщает официальный сайт областного правительства, экологический рейд проводился в течение минувшей недели, с 19 по 23 марта. В нем приняли участие чиновники министерства экологии и общественники фонда «Моя планета». Замеры проб воздуха брали специалисты лаборатории муниципального предприятия «Горэкоцентр» в двух местах. Первая точка отбора проб - улица Сталеваров, 1а/3. На этом месте никаких превышений нормы вредных веществ не обнаружено. На границе санитарно-защитной зоны предприятий по улице Морская, 2а зафиксированы превышения по фенолу на 2 ПДК. Рядом расположено садовое товарищество «Строитель».

Как ранее сообщало агентство Полит74, в конце февраля по требованию прокуратуры в Челябинске возбуждено уголовное дело за загрязнение атмосферного воздуха. В Металлургическом районе города было зафиксировано трехкратное превышение нормы фенола. Уголовное дело в сфере защиты окружающей среды – первый подобный прецедент на Южном Урале. Фигурант дела пока не определен. Во время расследования будут проведены экспертизы, которые помогут найти возможного нарушителя.

Минэкологии занимается подготовкой общественных инспекторов из членов общественных организаций, которые в будущем смогут законно проводить экологические рейды и фиксировать правонарушения. Данные, полученные общественниками, могут стать доказательствами в расследованиях уголовных дел.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/