Автор: Служба информации

Южноуральцам предложат обсудить планы властей на Год экологии

В Челябинской области сформирован единый план мероприятий, которые будут проведены в Год экологии. В ближайшее время этот документ будет вынесен на широкое общественное обсуждение. Об этом рассказал губернатор Борис Дубровский полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских во время рабочего визита полпреда в Челябинск.

Южноуральцам предложат обсудить планы властей на Год экологии

Как сообщает пресс-служба главы региона, Борис Дубровский напомнил, что южноуральские власти инициировали ряд мероприятий, направленных на изменение подхода к решению экологических проблем. Они были включены в доклад по вопросам экологии в Госсовете, на их основе президент Владимир Путин дал ряд соответствующих поручений. Челябинская область стала пилотным регионом для воплощения инноваций в жизнь, для их реализации составлен план областных мероприятий по решению экологических проблем.

В частности, утверждена территориальная схема обращения с твердыми бытовыми отходами и уже в этом году планируется выбрать трех региональных операторов по утилизации ТБО, в региональном бюджете выделены средства для начала процесса рекультивации свалки, находящейся непосредственно в черте областного центра. Главам муниципалитетов поставлена задача по ликвидации несанкционированных свалок.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что территориальная схема утилизации ТБО предусматривает создание шести кластеров, в каждый из которых войдут несколько городов и районов: Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Карабашский, Саткинский и Усть-Катавский. В них будет создана инфраструктура обращения с мусором: перегрузочные станции, сортировочные комплексы и объекты конечного размещения отходов, не подлежащих переработке – полигонов. В этом году планируется провести конкурсы по выбору регоператоров для Магнитогорского, Челябинского и Кыштымского кластеров.

На работы по рекультивации челябинской свалки выделено 100 миллионов рублей. На эти средства будут проведены разработка и экспертиза проекта. Строительство нового полигона на основе концессионного соглашения планируется в районе деревни Чишма. Всего в челябинский кластер утилизации ТБО будут включены 14 муниципалитетов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/