Автор: Служба информации

Южноуральские власти составили план на Год экологии по трем направлениям

Власти Челябинской области определили приоритетные направления работы, которыми будут заниматься в Год экологии. Это снижение выбросов заводов, загрязнения воздуха транспортом, и формирование системы обращения с отходами.
Южноуральские власти составили план на Год экологии по трем направлениям

Вопрос обсуждался сегодня, 2 февраля, на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Руководитель области напомнил, что в список поручений президента Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, которое состоялось в конце декабря прошлого года, вошел ряд предложений от южноуральских властей, в частности, по установлению квот загрязнения воздуха над жилыми микрорайонами. Правительству РФ в ближайшее время нужно будет определить критерии по снижению выбросов, в том числе во время НМУ.

Борис Дубровский поставил задачу перед подчиненными активно включиться в эту работу, поскольку по предложению губернатора Челябинская область будет пилотным проектом для апробации новых подходов к разрешению назревших экологических проблем. Глава региона дал задание поставить задачи по снижению выбросов перед местными властями, с каждым заводом вести индивидуальную работу. Если число выбросов не сокращается, необходимо штрафовать нарушителей, а также стимулировать предприятия, которые добросовестно принимают все необходимые меры по защите окружающей среды.

Второе направление, над которым будут работать южноуральские власти в Год экологии – снижение выбросов автомобильного транспорта. В регионе будет проанализирован уровень загрязнений на 23 крупнейших автодорогах. Министерство экологии планирует ознакомиться с опытом других городов по борьбе с выхлопными газами. Третья сфера, на которую будет направлено внимание властей – внедрение новой территориальной схемы обращения с твердыми бытовыми отходами. По каждому из приоритетных направлений будут созданы рабочие группы, которыми губернатор намерен руководить лично.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/