Автор: Служба информации

В пяти городах Южного Урала объявлены НМУ

Сегодня, 2 февраля, в пяти городах Челябинской области сохранится режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени, которые характеризуются слабым ветром и инверсией.
В пяти городах Южного Урала объявлены НМУ

Это мешает рассеиванию в атмосферном воздухе вредных веществ, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии. Режим НМУ сохранится в Челябинске, Карабаше, Сатке, Коркино, Магнитогорске и Троицке до 19 часов.

Чиновники министерства напоминают муниципальным властям о необходимости организовать работу по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Жители региона могут обратиться с жалобами на неприятный запах и примеси в воздухе в управление Росприроднадзора по телефонам 8-351-237-81-83, 8-351-237-49-98) и управление Роспотребнадзора телефон/факс (351) 263-64-90. Информацию о сильной задымленности необходимо сообщать в областной Гидрометцентр по телефону (351) 260-67-70.

Жители Челябинска и других южноуральских городов регулярно жалуются на смог и плохое самочувствие, которое он вызывает. Причем, связывают это именно с самим фактом объявленных неплагоприятных метеорологических условий, не вникая в суть этого явления. Что такое НМУ, поясняет пресс-секретарь областного министерства экологии Юлия Радионова в комментарии агентству «ЧелябинскСегодня». Конечно, неблагоприятные метеоусловия существовали всегда, но в последние годы их стали учитывать и обязывать промышленные предприятия менять режим работы при слабом ветре.

- Появилась возможность исследовать атмосферный воздух. Мы понимаем, какие вещества и какое влияние оказывают на здоровье человека. Поэтому эти вопросы широко освещаются. Люди хотят знать, почему стоит смог и какие последствия для их жизни и здоровья он может нести, – пояснила пресс-секретарь минэкологии.

Юлия Радионова отметила, что в регионе проводятся постоянные исследования атмосферного воздуха, а результаты публикуются на официальном сайте экологического ведомства и в СМИ. Но поскольку источники загрязнения так и не выявлены, а ситуация не меняется, сами результаты исследований уже не удовлетворяют горожан.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/