Автор: Служба информации

Южный Урал может стать пилотным регионом для нововведений в сфере экологии

Губернатор Борис Дубровский предложил сделать Челябинскую область пилотным регионом для отработки новых методов решения экологических проблем. Об этом он заявил сегодня, 27 декабря, на заседании Госсовета по экологии при президенте РФ, которое проходит в Кремле под председательством Владимира Путина.
Южный Урал может стать пилотным регионом для нововведений в сфере экологии

В своем докладе губернатор отметил, что в последние несколько лет в стране не наблюдается снижения загрязнений воздуха в промышленных городах. Необходимы новые инструменты управления вредными выбросами. Группа экспертов, которая занималась решением этой проблемы, предложила установить квоты предельно допустимых выбросов для каждой территории. Она определяется на основе суммарного воздействия всех источников загрязнения.

- Этот вклад – квота - станет основой для принятия предприятием конкретных программ и технологических решений. Их результатом должны стать темпы уменьшения загрязнений в городской черте, - пояснил Борис Дубровский.

Такую же квоту предлагается ввести для транспорта. Ответственность за выполнение соответствующих норм рабочая группа предлагает возложить на местные власти. Они должны найти собственную методику борьбы с загрязнениями от транспорта, в частности, перевести общественный транспорт на экологически безопасное топливо, и с помощью градостроительных решений отрегулировать трафик.

Оценить эффективность управления можно будет по уровню концентрации вредных веществ в воздухе жилых микрорайонов. Данные об уровне загрязнений будут собирать уже существующие системы мониторинга Росгидромета и Роспотребнадзора. Сводный расчет загрязнений, квоты концентраций загрязняющих веществ, мониторинг в жилых зонах предлагается включить в качестве инструментов в законодательные и нормативно-правовые акты.

- Это даст возможность максимально предметно ставить задачи перед органами власти и промышленными предприятиями, - пояснил Дубровский.

Руководитель Челябинской области предложил определить пилотные регионы для отработки новых механизмов экологического контроля, и заявил, что возглавляемый им регион готов стать площадкой для испытаний. По его мнению, это может придать новый импульс развитию Южного Урала.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/