Автор: Служба информации

На Южном Урале установился снежный покров

Вчера, 29 октября, на всей территории Челябинской области выпал снег и установился снежный покров, сообщает областной Гидрометцентр. Его высота местами достигает 12-ти сантиметров.
На Южном Урале установился снежный покров

Как отмечают синоптики, время выпадения первого снега соответствует среднегодовым статистическим нормам. Как правило, в октябре только 37 процентов осадков выпадают в виде дождя, 21 процент – в виде твердого снега. Интенсивность снегопадов при этом бывает различной.

Так, в 1998 году отмечен рекорд выпадения большого количества снега в самом начале октября. В ночь с 7 на 8 октября он выпал слоем до 40 сантиметров. В 1976 году 10 октября в Челябинске образовался устойчивый снежный покров, хотя как правило первый снег на Южном Урале тает быстро. В 2008 году постоянный снежный покров образовался только к 13 декабря. В среднем установление снежного покрова в Челябинске приходится на 13 ноября.

Завтра, 31 октября, в Челябинской области будет облачно с прояснениями. В большинстве районов пройдет небольшой, умеренный снег. В южных районах области ожидается сильный мокрый снег с налипанием на провода. В ночные часы температура воздуха будет -4-9 градусов, при прояснении до -18 градусов. Днем воздух прогреется до +1-4 градусов, в низинах до -8 градусов, ветер южный, юго-восточный ночью 4-9, порывы до 14, днем 6-11, порывы до 16 метров в секунду.

В Челябинске будет облачно с прояснением, небольшой снег, ночью -7-9 градусов, днем -0-2 градусов, ветер юго-восточный, южный ночью 4-9, днем 6-11 метров в секунду.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/