Автор: Служба информации

Ученые: «Отходы Томинского ГОКа в Шершни не попадут»

Представители «Русской медной компании» обратились к экспертам Санкт-Петербургского горного университета за разъяснениями по поводу возможности попадания отходов Томинского ГОКа в Шершневское водохранилище. По мнению ученых, никакой опасности для питьевого источника будущий комбинат не представляет.
Ученые: «Отходы Томинского ГОКа в Шершни не попадут»

Водохранилище находится на крепком скальном массиве, который не допускает фильтрации воды. Карьер будет находиться на значительном расстоянии от водохранилища. Поэтому нет никаких основания для беспокойства по поводу того, что водохранилище может «перелиться» в карьер, убежден доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий Лигоцкий.

Заведующий кафедры гидрогеологии и инженерной геологии Дмитрий Устюгов пояснил, что через грунтовые воды в Шершни со стороны ГОКа тоже ничего попасть не может. Благодаря рельефу местности площадкой будущего предприятия и водоемом есть поверхностный водораздел. Даже если выпадают осадки, вода его не пройдет, поскольку по законам физики течет вниз, а не вверх.

- Как правило, поверхностные водоразделы совпадают с подземными, поэтому и под землей вода в Шершневское водохранилище не попадет, – пояснил эксперт.

Напомним, горно-обогатительный комбинат «Томинский» - комплекс промышленных объектов, которые собирается построить «Русская медная компания» на месторождении медно-порфировых руд возле деревни Томино в Сосновском районе. Стоимость реализации проекта может составить 61,9 миллиарда рублей.

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского был проведен независимый экологический аудит проекта, в ходе которого ученые порекомендовали отказаться от хвостохранилища, и перенести отходы производства в Коркинский разрез. На сегодняшний день идет проработка этого проекта.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/