Автор: Служба информации

В Челябинске чиновники не нашли нарушений при вырубке кленов у монастыря

В Челябинске представители управления экологии города и регионального минкульта проверили жалобу на вырубку деревьев настоятельницы Одигитриевского монастыря. По словам игумении Евсевии, коммунальщики под покровом ночи вырубили приличную часть аллеи возле женского монастыря. По ее словам, под топоры и пилы попала не только дикая поросль, но и старинные канадские клены.
В Челябинске чиновники не нашли нарушений при вырубке кленов у монастыря

Как рассказали Полит74 в пресс-службе челябинской мэрии, в том месте действительно ведутся работы по ремонту теплотрассы. Вырубка понадобилась для того, чтобы техника смогла проезжать к месту работ. По данным чиновников вырубка была согласована и не коснулась старинных посадок, убирали только поросль. Это подтвердили и проверки, которые провели представитель управления экологии.

В связи с тем, что недавно парк был внесен в реестр памятников истории и культуры регионального значения, то ситуацию также оценили и представители минкульта, которые также не обнаружили нарушений.

«Вырубили поросль, причем предусмотрена и компенсационная посадка после завершения ремонта, - пояснили в пресс-службе мэрии. – Все работы согласованы с необходимыми службами, это подтвердили выездные проверки».

Однако официальные комментарии не устраивают настоятельницу монастыря. В своем интервью сайту Telefakt.ru игумения рассказала, что не верит этим объяснениям.

«Говорится, что вырубка была необходима для подхода техники к теплотрассе, - пояснила игумения Евсевия. - Но почему тогда в результате появилась довольно широкая дорога? Неужели кто-то планирует хозяйственное освоение данной территории? Кроме того, вырублена оказалась не только поросль, но и старые канадские клены, которые составляли красивую аллею. Если все работы были легальны и санкционированы, почему они проводились в ночное время? Нам уже поступило множество обращений от жителей района. Они просят нас разобраться в ситуации и обратиться в правоохранительные органы».

Стоит отметить, что ночные работы не являются чем-то сверхъестественным. Как пояснили Полит74 в мэрии, летом коммунальщики работают круглосуточно, чтобы подготовить город к предстоящему отопительному сезону.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/