Автор: Служба информации

В Коркинском разрезе тушат пожары

В Коркинском разрезе ведется активная работа по тушению эндогенных пожаров и самовозгораний угля. Таковы результаты проверки, которую провели специалисты областного министерства экологии 2 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.
В Коркинском разрезе тушат пожары

Целью визита чиновников была инспекция выполнения мер по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, объявленных в области на 1 и 2 февраля. Специалисты минэкологии убедились, что в разрезе ведется работа по тушению пожаров, а также получили информацию о точках и параметрах контроля атмосферного воздуха, которые ведут лаборатория «Челябинской угольной компании» и передвижная лаборатория ВГСЧ.

Минэкологии напоминает, что ведомство заключило соглашения с рядом крупнейших предприятий области, по условиям которого имеет право беспрепятственно попадать на территорию и проверять, как выполняются мероприятия по сокращению выбросов в периоды НМУ.

- Повышение уровня загрязнения воздуха при НМУ может возникнуть лишь в том случае, если предприятия не выполняют своих обязательств по сокращению выбросов, - подчеркивают в ведомстве.

Крупные предприятия, которые являются главным источником загрязнений, контролируются федеральными надзорными органами. Проверки проводятся Росприроднадзором или по требованию прокуратуры. Соглашение с минэкологией позволяет проводить дополнительные проверки предприятий в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Напомним, 1 и 2 февраля на горячую линию общественников-экологов и в министерство экологии поступило больше сотни звонков от челябинцев, которые жаловались на неприятный запах в воздухе. Анализы, проведенные передвижной лабораторией «ГорЭкоЦентра», показали отсутствие превышения нормы содержания вредных веществ.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/