Автор: Служба информации

Решение о челябинском полигоне ТБО примут экологи

Губернатор Борис Дубровский заявил, что строительство нового полигона для утилизации твердых бытовых отходов в Челябинске начнется только при положительном заключении экологической экспертизы. Об этом он сказал 29 мая в своем выступлении на праймериз «Единой России» по выбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания.
Решение о челябинском полигоне ТБО примут экологи

Как сообщает пресс-служба главы региона, разговор о строительстве полигона Борис Дубровский завел, отвечая на вопросы челябинцев. По мнению губернатора, решение этой важнейшей проблемы неоправданно затягивалось, и сейчас настало время для быстрых и решительных действий. Для полигона подобрано место, найден инвестор и готов проект. Он проходит сейчас экологическую экспертизу. Пока рассматривается размещение полигона ТБО на территории Красноармейского района, но есть и запасные варианты.

- Подчеркну, без положительного заключения экологической экспертизы строительство не начнется, - заверил челябинцев Борис Дубровский.

Он отметил, что хотя вопрос строительства полигона находится в компетенции муниципальных властей, решение этой важной проблемы всегда будет под личным контролем губернатора. На сегодняшний день вокруг южноуральской столицы фактически сложилась агломерация из нескольких населенных пунктов, и тема полигона ТБО касается организации жизни более полутора миллионов человек.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в качестве основной для строительства нового челябинского полигона ТБО рассматривается участок в Красноармейском районе площадью около 100 гектаров и производительностью более 400 тысяч тонн в год. В качестве резервных найдены варианты в Сосновском и Аргаяшском районах.

Напомним, арбитражный суд Уральского федерального округа подтвердил решение о признании недействительным договора аренды земельного участка, на котором расположена городская свалка Челябинска. Действующей городской свалке более 40 лет, никакого другого места для вывоза ТБО у южноуральской столицы не существует. Пока не появится новый полигон, город будет использовать старый. Различные проекты утилизации мусора ранее были отвергнуты, в основном, по причинам их несоответствия требованиям экологической безопасности.

Кроме полигона ТБО в Челябинске определяются пять площадок под строительство мусоросортировочного и мусоропереабатывающего комплексов производительностью до 100 тысяч тонн. Каждая площадка будет занимать около двух гектаров, и иметь санитарно-защитную зону в один километр.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/